Новости компании ЗАО «ЧелябКранСбыт» - ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД ПОДВОДИТ ИТОГИ ЮБИЛЕЙНОГО ГОДА

Мои закладки (0)
Поделиться:
г. Москва, Россия
Главная  •   Каталог компаний  •   ЗАО «ЧелябКранСбыт»  •   Новости  •   ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД ПОДВОДИТ ИТОГИ ЮБИЛЕЙНОГО ГОДА
ЗАО «ЧелябКранСбыт»
ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД ПОДВОДИТ ИТОГИ ЮБИЛЕЙНОГО ГОДА

ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД ПОДВОДИТ ИТОГИ ЮБИЛЕЙНОГО ГОДА

Челябинский Механический Завод

Челябинский механический завод подвел итоги 2022 года. В свой юбилейный год предприятие поставило потребителям более 630 единиц техники, что на 5% больше по сравнению с 2021 годом. На заводе увеличили производство продукции, модернизировали популярные серийные модели и масштабно обновили оборудование в цехах.

   На Челябинском механическом заводе сохраняется тенденция роста объемов производства продукции. В 2022 году ОАО «ЧМЗ» заняло второе место среди пяти отечественных производителей крановой техники на шасси с долей рынка более 22%.

   Увеличение выпуска автомобильных кранов связано с выводом на рынок нескольких новых моделей – автокранов Челябинец серии «СТ» грузоподъемностью 27 и 33 тонны. Данные машины отличаются легкостью, эргономичностью и функциональностью. Новинки соответствуют требованиям весового контроля. Помимо расширения модельного ряда автокранов, предприятие модернизировало серийные образцы. Так, с 2022 года крановые установки Челябинец серий «Плюс», «Профи» в базовой версии комплектуются:

 

 - прибором безопасности с возможностью удаленного мониторинга за работой крана;

 - гуськами новой конструкции (опция) длиной 7,0 метров, 9 метров или 10 метров. Максимальная грузоподъемность гуськов увеличена до 3,0 тонн;

 - усовершенствованной крюковой обоймой с возможностью работы на однократной запасовке.

 

   ОАО «ЧМЗ» по-прежнему остается лидером среди отечественных производителей гусеничных кранов. Доля гусеничных кранов ДЭК на российском рынке составила 71,4%.

   В 2022 году Челябинский механический завод своевременно и в полном объеме выполнил все контрактные обязательства по поставке грузоподъемной техники.

   В течение года предприятие также реализовало несколько заказов по созданию уникальных образцов техники по тех.требованиям Заказчика. Так, в прошлом году специалисты ОАО «ЧМЗ» изготовили и отгрузили уникальный автокран грузоподъемностью 16 тонн, адаптированный к транспортировке на внешней подвеске вертолета МИ-26, а также партию кранов КС-5673 грузоподъемностью 25 тонн на гусеничных трелевочных шасси. Машины на трелевочных шасси предназначены для выполнения работ на труднодоступных объектах: ходовая часть техники максимально адаптирована к передвижению по бездорожью и рыхлому грунту, а крановая установка спроектирована таким образом, что она не ухудшает ходовые качества базового шасси.

   Интересным вызовом для специалистов предприятия стало создание надстроек пожарных пеноподъемников на шасси МАЗ с высотой подъема лафетного ствола до 37 метров и модернизированного привышечного крана Телемакс-150М грузоподъемностью 16 тонн для выполнения работ в сложных климатических условиях.

   В планах на 2023 год – увеличить объемы производства автокранов, провести модернизацию гусеничных кранов и расширить номенклатуру выпускаемых моделей спец.кранов на трелевочных шасси (освоение серийного выпуска кранов грузоподъемностью 16, 25 и 32 тонны с различными длинами стрел).

   Такие амбициозные планы вполне достижимы благодаря активной реализации на ОАО «ЧМЗ» проектов технической модернизации производства и масштабного расширения парка цехового оборудования:

 

 - в 2022 году запущен новый логистический комплекс, который ускоряет процесс доставки комплектующих на рабочие места сборщиков готовой техники;

 - завершен первый из двух этапов формирования листогибочного кластера. В промышленную эксплуатацию введен листогибочный пресс усилием 1600 тонн для выпуска крановых стрел с многогранным профилем;

 - в цехах установлены современные высокопроизводительные механообрабатывающие центры;

 - приобретено вспомогательное оборудование в цеха (электрические погрузчики, самоходные тележки, штабелеры).

 - продолжается обновление оборудования и совершенствование технологий сварочного производства.

 

   Грамотная кадровая политика позволила в непростом году дважды проиндексировать заработную плату, сохранить персонал и существенно расширить производственные возможности предприятия.

   В 2022 году у предприятия есть еще один повод для гордости: ОАО «ЧМЗ» стало дипломантом Премии Правительства Российской Федерации в области качества по итогам работы 2021 года. В рамках Премии Челябинский механический завод занял самое высокое место среди дипломантов машиностроительных предприятий и вошел в ТОП-4 предприятий России в своей категории. 

   Признание ОАО «ЧМЗ» на государственном уровне в очередной раз свидетельствует о репутации Челябинского механического завода, как надежного производителя качественной и конкурентоспособной продукции. Подтверждением этому также служит успешно пройденный ресертификационный аудит системы менеджмента качества. В прохождении внешнего аудита участвовали все структурные подразделения завода, проверке подлежали все процессы – от производственных до управленческих. Предприятие подтвердило соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 до 2025 года.

/ 26.01.2023