Новости компании JCB Russia - Секрет ровных дорог

Мои закладки (0)
Поделиться:
г. Москва, Россия
Главная  •   Каталог компаний  •   JCB Russia  •   Новости  •   Секрет ровных дорог
JCB Russia
Секрет ровных дорог

Секрет ровных дорог

Как виброкатки помогают решить проблему неравномерного уплотнения грунта

Начало весенне-летнего сезона — горячая пора для дорожных работ. Чтобы выполнять их эффективно и в срок, требуется надежная техника, способная справиться с самыми сложными задачами и обеспечить соответствие объектов установленным нормам. Особая роль здесь отводится вибрационным каткам, которые применяются для формирования дорожного основания. От того, насколько правильно проведено уплотнение грунта, зависит долговечность дорожного покрытия. С каждым новым поколением техники производители стараются найти инженерные решения для достижения оптимального качества работ.

Например, специалисты JCB при создании вибрационного грунтового катка нового поколения провели исследование потребностей дорожно-строительных компаний. В итоге была разработана модель, максимально соответствующая бизнес-интересам заказчиков. JCB 116D — мощная и производительная машина с максимальной эксплуатационной массой 11350 кг и шириной вальца 2 100 мм. Грунтовый каток оснащён двигателем собственной разработки JCB Dieselmax 444 мощностью 114 л.с., который обеспечивает высокую топливную экономичность и низкий уровень шума (104 дБ).

Монолитный вал

Один из главных элементов катка — вибрационный вал-возбудитель. Инженеры JCB сделали его монолитным и снабдили смещенным эксцентриком. Скользящие грузы по краям вала отвечают за изменение амплитуды и частоты колебаний. Такая простая и вместе с тем эффективная конструкция обеспечивает высокую надежность вибрационного узла. Центральный шарнир, применяемый в модели JCB 116D, не требует обслуживания и позволяет снизить эксплуатационные затраты.

Эффективное уплотнение

Сочетание показателей статической линейной нагрузки свыше 30 кг/см, динамической центробежной силы 256 кН и большой амплитуды 1,8 мм позволяет грунтовому катку JCB 116D достигать высокого качества уплотнения. Максимальная производительность достигается за счет изменяемых настроек частоты и амплитуды колебания в зависимости от стадии уплотнения грунта. Антипробуксовочная система обеспечивает равномерное движение катка при работе на уклонах. Эффективно использовать JCB 116D на липких и глинистых грунтах позволяет дополнительный комплект кулачковых накладок. Устройство контроля уровня уплотнения Compatronic исключает проблему переуплотнения и связанные с ней временные потери, а также повреждение машины.

Диагностика и контроль

Уплотнительное оборудование JCB не имеет традиционных подшипников качения, чувствительных к воздействию вибрации в сочленении рам, которое благодаря этому не требует обслуживания. Для удобства диагностики гидравлической системы все тестовые точки размещены на одной панели, а фильтры и запираемые горловины для технических жидкостей доступны с уровня земли. Безопасность машины обеспечивает телематическая система JCB LiveLink, позволяющая отслеживать местоположение катка и мониторить параметры его работы в режиме онлайн, например, с помощью мобильного телефона или планшета.

Комфорт оператора

Конструкция JCB 116D обеспечивает комфортные условия для оператора даже при продолжительной работе: валец крепится к раме через предварительно нагруженные резиновые демпферы, а кабина установлена на виброизолирующих подушках. Большие панорамные окна кабины позволяют оператору видеть боковые кромки вальца для качественного выполнения работ, а скошенный капот двигателя обеспечивает лучший обзор при движении задним ходом.

Использование виброкатков с автоматическими системами контроля и регулировки дает возможность формировать прочную структуру дорожного основания, устойчивого к транспортным нагрузкам. Надежная техника нового поколения делает эту задачу легко выполнимой, позволяя добиться однородной структуры уплотненного грунта, являющейся важнейшим фактором долговечности дорожного полотна. 

 

/ 04.05.2018