Новости компании ООО «Завод КДМ» - Смоленский завод КДМ закрепил сотрудничество с МАЗом

Мои закладки (0)
Поделиться:
г. Москва, Россия
Главная  •   Каталог компаний  •   ООО «Завод КДМ»  •   Новости  •   Смоленский завод КДМ закрепил сотрудничество с МАЗом
ООО «Завод КДМ»
Смоленский завод КДМ закрепил сотрудничество с МАЗом

Смоленский завод КДМ закрепил сотрудничество с МАЗом

Представители смоленского предприятия приняли участие в дилерской конференции, организованной ООО «МАЗ-РУС» совместно с ОАО «МАЗ», подвели промежуточные итоги 32-летнего партнерства с белорусским производителем, а также поделились планами по созданию на территории завода совместного сезонного склада готовой продукции. 

 

Мероприятие, проходившее с 16 по 17 марта в Самаре, собрало дилеров, руководителей заводов-изготовителей надстроек и других бизнес-партнеров ОАО «МАЗ» и ООО «МАЗ-РУС». На конференции также присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, первый заместитель министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников и генеральный директор ОАО «МАЗ» Валерий Иванкович.  

 

Сотрудничество ООО «Завод КДМ» и ОАО «МАЗ» началось еще в 1991 году, когда с конвейера смоленского предприятия сошла первая комбинированная дорожная машина на базе самосвала МАЗ 5337 — ЭД-244. В 2010 году на рынок была выведена классическая КДМ ЭД-244А1 на шасси МАЗ 5516. На выставочной площадке мероприятия можно было увидеть эту машину в современном исполнении: сейчас она выпускается на базе самосвала МАЗ 650128, оснащается отвалом из композитных материалов и является одной из самых популярных в линейке. 

 

На сегодняшний день смоленское предприятие производит 7 модификаций КДМ на шасси и самосвалах МАЗ. С целью повышения качества обслуживания клиентов компании договорились о создании этим летом совместного сезонного склада готовой продукции. Здесь будут храниться комбинированные дорожные машины, которые смоленское предприятие, ООО «МАЗ-РУС» и дилеры белорусского производителя смогут оперативно поставлять заказчикам в октябре–феврале, когда наблюдается наиболее высокий спрос на эту технику. 

 

Помимо КДМ, на выставочной площадке мероприятия можно было увидеть крупнотоннажный мусоровоз СМ 22 на базе МАЗ 6312 с бункером объемом 23 куб. м и с коэффициентом прессования 1:7. Такая техника на белорусском шасси пользуется большим спросом со стороны российских региональных операторов. 

 

Стоит отметить, что первым мусоровозом в версии «Стандарт», который Смоленский завод КДМ недавно представил рынку на выставке Wasma 2023, также стала модель на базе МАЗ — СМ 16 на шасси 5340C2, предназначенная для транспортировки отходов по дорогам без твердого покрытия. До этого предприятие производило машины только в версии «Премиум». Новинку отличает повышенный уровень локализации: качественное замещение европейских компонентов российскими и белорусскими аналогами позволило заводу предложить рынку спецмашину бюджетного класса, которая сохранила все эксплуатационные характеристики премиальных мусоровозов, но при этом более доступна по цене.

 

«Техника на шасси МАЗ занимает довольно большую долю в общем объеме продукции Смоленского завода КДМ, и мы рады нашему продолжительному сотрудничеству. Базовые автомобили из Беларуси зарекомендовали себя как надежные и экономичные машины. По этой причине мы приняли решение выпустить первую машину в версии «Стандарт» в партнерстве с нашими белорусскими коллегами, — рассказала Ольга Соловьева, генеральный директор ООО «Завод КДМ». — Автомобили МАЗ пользуются хорошим спросом на российском рынке, и мы ожидаем, что и наши новые мусоровозы будут востребованы, особенно в крупных агломерациях. В дальнейшем мы планируем продолжить сотрудничество с целью выпуска новых современных продуктов, которые смогут в полной мере удовлетворять все потребности российских клиентов». 

 

 

Справки о компаниях 

 

История смоленского завода КДМ началась в 1911 году. В 1960-х предприятие приступило к выпуску комбинированных дорожных машин и стало одним из первых производителей подобной техники в России. 

 

В 2020 году было открыто новое направление — производство мусоровозов под брендом СМ («Смоленский Мусоровоз»). Общий объем инвестиций в данный проект составил порядка 250 млн. руб. 

 

Сегодня завод способен выпускать до 1000 единиц спецтехники в год. На территории площадью 8 гектаров расположены 8 корпусов, 6 из которых — производственные. Штат компании насчитывает около 300 сотрудников.

 

ООО «Завод КДМ» занимается производством и продажей порядка 40 модификации комбинированных дорожных машин на базовых шасси и самосвалах КАМАЗ, ГАЗ, МАЗ, JAC, Shacman, Sinotruk Howo, Mercedes-Benz, Isuzu, Scania, Volvo и MAN, а также 12 модификаций мусоровозов с задней загрузкой на шасси КАМАЗ, МАЗ, JAC, Shacman и Isuzu. Кроме того, на предприятии изготавливается 20 модификаций навесного оборудования: распределяющего, плужного, щеточного, поливомоечного, а также предназначенного для ямочного ремонта. 

 

В 2021 году с конвейера завода сошло 833 единицы техники. Доля продукции Смоленского завода КДМ на отечественном рынке транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог составила 35%, в сегменте мусоровозной техники, в котором компания представлена с 2020 года, — 4,6%. 

 

Официальный сайт: https://kdmsmolensk.ru/

 

Минский автомобильный завод (ОАО «МАЗ») – государственное предприятие Республики Беларусь. На сегодняшний день ОАО «МАЗ» выпускает более 500 модификаций грузовой, пассажирской и специальной техники, являясь одним из крупнейших производителей в странах СНГ. Современные производственные мощности и высокая квалификация сотрудников позволяют обеспечивать качество продукции на уровне мировых стандартов.

 

Официальный сайт ОАО «МАЗ»: https://maz.by/ 

Официальный сайт ООО «МАЗ-РУС»: https://www.maz-rus.com/ 

/ 27.03.2023