Грузовик Iron Knight с коробкой передач I-Shift Dual Clutch установил два мировых рекорда скорости

Мои закладки (0)
Поделиться:
г. Москва, Россия
Главная  •   Новости отрасли  •   Грузовик Iron Knight с коробкой передач I-Shift Dual Clutch установил два мировых рекорда скорости
Грузовик Iron Knight с коробкой передач I-Shift Dual Clutch установил два мировых рекорда скорости

Грузовик Iron Knight с коробкой передач I-Shift Dual Clutch установил два мировых рекорда скорости

Iron Knight (Железный рыцарь) от Volvo Trucks был дважды признан самым быстрым грузовым автомобилем в мире. Он установил новые рекорды скорости в заездах с места на дистанциях 500 и на 1000 метров. Грузовик-рекордсмен спроектирован по особому заказу; из стандартных комплектующих в нем только двигатель и коробка передач I-Shift Dual Clutch.

Iron Knight от Volvo Trucks под управлением пилота Бойе Овебринка установил официальные рекорды скорости на дистанциях 500 и 1000 м. Команда экспертов Volvo Trucks, работавшая над грузовиком, впервые применила ряд инновационных методов, объединяющих технологичность и дизайн.

Volvo Iron Knight

«Как видите, наша трансмиссия I-Shift Dual Clutch обладает огромным запасом надежности и не подводит даже в самых экстремальных условиях. На мировом рекордсмене установлена обычная коробка передач, точно такая же, как в наших грузовых автомобилях серии FH. Это несомненный повод для гордости», — заявил президент и генеральный директор Volvo Trucks Клаэс Нильссон.

Дистанцию в 1000 метров Iron Knight преодолел за 21,29 секунды со средней скоростью 169 км/ч, тем самым установив новый мировой рекорд. Он также побил рекорд на дистанции 500 м, проехав ее за 13,71 секунды и развив среднюю скорость 131,29 км/ч. Заезд проходил на закрытом тестовом треке в северной части Швеции с участием наблюдателей из Международной федерации автоспорта.

«Непревзойденная мощь этого грузовика — результат тесного сотрудничества специалистов разных подразделений Volvo Trucks. За исключением своего механического сердца — силового агрегата от Volvo Trucks, — грузовик полностью собран по уникальным чертежам. Трудно поверить, но мы установили не один, а целых два рекорда», — отметил механик Volvo Trucks Олоф Йоханссон. За рулем Iron Knight находился Бойе Овебринк, опытный пилот с тридцатилетним стажем, многократно выступавший в гонках легковых и грузовых автомобилей. За свою карьеру он пять раз устанавливал рекорды скорости, а в 1994 году завоевал титул чемпиона Европы по гонкам на грузовиках.

Volvo Iron Knight

«Iron Knight от Volvo Trucks можно описать одним словом: совершенство. В нем сочетаются красота, невероятная мощь и максимальная скорость. Это уже третий грузовик-рекордсмен, за рулем которого мне довелось сидеть, и я не представляю более достойной смены для Wild Viking и Mean Green», — заявил Бойе Овебринк.

Описание заездов на мировой рекорд

Заезды проводились в гоночном центре на территории бывшего аэродрома вблизи города Шеллефтео на севере Швеции. На соревнованиях присутствовали наблюдатели от Международной федерации автоспорта. Грузовик преодолел дистанцию в обоих направлениях. По результатам этих двух заездов были рассчитаны среднее время и скорость. Средняя скорость по двум замерам была передана в МФА.

Volvo Iron Knight

Прочие грузовики-рекордсмены от Volvo Trucks

  • 2007: Wild Viking (1600 л. с.) установил мировой рекорд на дистанции 1000 м с места, развив среднюю скорость 158,8 км/ч.
  • 2010: Впоследствии этот рекорд был побит грузовиком NH D16 (1800 л. с.), достигнувшим средней скорости 166,7 км/ч.
  • 2011: Гибридный грузовик Mean Green (дизельный двигатель мощностью 1800 л. с. в паре с электродвигателем 300 л. с.) установил два рекорда на дистанциях 500 м и 1000 м с места. Его средняя скорость составила 115,3 км/ч и 152,2 км/ч соответственно.
  • 2012: Mean Green также участвовал в заездах на 1000 м с хода и достиг рекордной скорости в 236,6 км/ч.

Iron Knight — грузовик-рекордсмен

  • При мощности двигателя 2400 л. с., крутящем моменте 6000 Н*м и массе 4500 кг Iron Knight обладает удельной мощностью более 0,5 л. с./кг.
  • В грузовике установлен модифицированный двигатель D13 с водяным интеркулером и четырьмя турбокомпрессорами.
  • Коробка передач I-Shift Dual Clutch обеспечивает мягкое переключение передач без разрывов потока мощности. В Iron Knight установлена коробка передач I-Shift Dual Clutch (с двумя сцеплениями), которая используется в грузовиках серии Volvo FH. Кроме усиленного сцепления (все диски заменены на керамические), в конструкцию коробки не вносилось никаких изменений.
  • Для снижения общей массы на борту установлен минимальный набор электроники.
  • В управляющее ПО внесены изменения, необходимые для успешного участия в гоночных заездах.
  • Изготовленная из стеклопластика кабина имеет обтекаемую форму. Широкие воздухозаборники, установленные по бокам, подают в двигатель воздух для охлаждения.
  • В ходе рекордного заезда Iron Knight развил максимальную скорость в 276 км/ч.

/ 24.08.2016

Читайте также